Профилактика мужского бесплодия

Причин мужского бесплодия существует множество. В большинстве случаев различные формы патологии провоцируют воспалительные процессы или инфекции, передающиеся половым путем (более 50% случаев). Остальные нарушения, как правило, связаны с различными эндокринными заболеваниями, патологиями строения органов половой системы или генетически обусловленными сбоями их работы, травмами или гормональными сбоями.

Многие заболевания, провоцирующие мужское бесплодие, развиваются постепенно и могут протекать практически бессимптомно. Поэтому лучшим способом профилактики патологии (особенно в возрасте после 45-50 лет) является постоянное наблюдение у профильных специалистов. При выраженном снижении полового влечения, появлении различных проблем с потенцией или мочеиспусканием и других симптомов и состояний, могущих стать причиной развития бесплодия, необходимо сразу же обращаться за врачебной консультацией.

Крайне важно помнить и об основных правилах профилактики инфекций, передающихся половым путем, причем не только гонореи и сифилиса. Но и многих других (папилломовирусная инфекция, генитальный герпес, кандидоз и пр.) Основной мерой защиты является практика безопасного полового поведения- исключение случайных сексуальных контактов,                     отказ от занятий сексом без использования презерватива. Важно регулярное соблюдение мер интимной гигиены, причем для обоих партнеров. Необходимо помнить о невозможности использования чужих предметов гигиены, а также о дополнительных мерах предосторожности для людей, работающих с кровью (врачей, сотрудников лабораторий и др.)

К методам профилактики и лечения  азооспермии (состояния, при котором из-за различных нарушений сперматогенеза в семенной жидкости отсутствуют сперматозоиды) врачи в первую очередь относят нормализацию питания и образа жизни мужчины. Если у пациента есть генетическая предрасположенность к заболеванию, ему необходимо регулярно контролировать уровень половых гормонов и следовать рекомендациям лечащего врача.

Для того чтобы максимально долго поддерживать свою репродуктивную систему в тонусе и оставаться способным к зачатию ребенка, мужчине любого возраста необходимо внимательно относиться к своему здоровью: избегать перегревов и переохлаждений органов малого таза, носить нижнее белье из натуральных тканей, иметь регулярные сексуальные контакты, желательно с одной, постоянной партнершей, отказаться т малоподвижного, сидячего образа жизни (в целях застоя крови в органах малого таза), регулярно заниматься спортом, но при этом избегать чрезмерных физических нагрузок, контролировать вес в целях предупреждения ожирения, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, свести к минимуму употребление алкоголя, постараться избегать стрессов, обеспечить себе полноценный отдых и качественный сон, своевременно лечить хронические инфекционные и воспалительные заболевания мочеполовой системы, соблюдать нормы безопасности при работе с вредными химическими соединениями, ядами, радиационным излучением и пр., укреплять иммунитет.

Врач-хирург УЗ «Славгородская ЦРБ»                     О.Л. Крауз